Записки священника Иоанна Сахаров

Записки священника села Новинок, Александровскаго уезда, Иоанна Сахарова.

Служил в Успенском храме после смерти Петра Гумилевского с 1837, возможно до 1861 или до 1875-1876

(приводится текст с архивных губернских ведомостей г. Владимира. Фото страниц представлены ниже)

О. Иоанн Иосифович Сахаров, родом из с Запрудье, теперь уже не существующего, поступил во священника к Успенской церкви с. Новинок из студентов Владимирской семинарии в 1836 году и был преемником о. Петру, дневник котораго помещен был в неоф. части Владимирских г.б. ведомостей. И самый о. Иоанна служит продолжением дневника о. Петра Гумилевского. Начинается в 1837 году в старинной “тетради достопримечательных произшествий”, веденой о. Петром с 1876 года.

Здесь кстати несколько слов об о. Петре и его “тетради”, в дополнение к его “дневнику”. В духовной росписи прихода церкви с. Новинок за 1835-й год о. Петр показан 60-ти лет. Из  дневника его видно, что был поставлен во священника в 1804 году. Известно, что в том же селе до священства он был дьяконом и не без основания можно полагать, что в этот последний сан был посвящен в 1795 году.  Запись о Петра «рождения детям», коих было у него шестнадцать, начинается с сентября 1796 года. Дневник о Петра разделяется на следующие отделы: «Запись рождения детям»; «Какие были указы и подписки»; достопримечательные произшествия»; домашния и разныя достопамятности» и « кем зданы метрики и прочие документы церкви».

В последнем отделе дневника о Петра сделана первая заметка о. Иоанном Сахаровым в 1837 году, в ряду его записей, под именем «продолжения достопримечательностей» вообще с «тетрадью для записи важных истин, священных и назидательных мыслей, взятых из разных книг и уведомлений из ведомостей с 1839 года, февраля 11 дня.

“1837 года, Мая 24 дня, зданы духовные книги понамарем по случаю его дежурства и дано ему на отдачу из общей кружки десять рублей без вычету, к чему еще не доставало четвертака, а за сие Переславское правление удержало у себя книгу 3-ю долговую черновую”.

В 1842 году, 17 дня августа, начали болеть зубы; лекарства многия употреблял, именно; капли Жовли, Колокольцова, средство Редрикова, мухановой и пр. От чернильнаго ореха и средства Редрикова было лучше.

1843г., в августе 1, изволил посетить Успенскую церковь села Новинок Его Высокопреосвященство Парфений, архиепископ  Владимирский и Суздальский и разных орденов кавалер, и был торжественный ход на пруд в полном облачении для водоосвящения, которое он и совершил, при пушечных трех выстрелах, при всей приличной церковной церемонии; служащими тогда были: архимандрит Иероним, местный благочинный и приходской священник. Во время литургии благочинный был удостоен от его высокопреосвященства набедренника.

Его высокопреосвященство ночевал в Успенском, в доме госпож Мухановых, прибыв 31 июля, что было в субботу.

Октября 7-го дня был гром продолжительный и молния ужаснаго сияния в 8 часов утра с градом и сильным дождем. Осень сего года ужасно мокрая.

В 1848 году паки возобновилась болезнь холера весной, а в 1847 году в осень. Она особенно усилилась в Москве и по тракту к Троицкому посаду, равно по селам Александровскаго уезда в Сваткове и Кореле; по сему ужасному несчастию, христианский народ обратился своими теплыми молитвами к Господу Богу; были крестные ходы около сел и деревень с иконами; народ ужасно упал духом. Признаки болезни: рвота, понос, корчение и скоропостижная смерть.

Июня, 13 сие записано. Говорят, что эта же холера была и в 1697 году о чем имеются записи в Федоровском монастыре г. Переславля. Июля с 26 дня холера начала мертвить людей и в приходе с. Новинок, особенно в сельце Лобково, умерло около 26 человек, равно и во прочих деревнях по немногу та болезнь рази и смертию, с 14 дня августа утихать начала.

1849 года осенью открыто Ярославское шоссе между Сергиевым посадом и Переславлем.

1852 года, 18 апреля, летел еще сильный снег и ездили на санях без всякаго препятствия при морозах.

1855 года, апреля 6-го, весна открылась, трава явилась чудесная, рожь начала показывать колос с 10 Мая, а к 15 вся выколосилась, что старожилы поставляют за редкость; ибо не помнят такой ранней весенней теплоты и благотворности.

1858 года, августа 24 дня, появилась на западе звезда с лучом вверх и до того усилило это явление, что в сентябре месяце по ночам лунным на чистом небе видимо было от той звезды необыкновенное вверх светлое протяжение, как бы горящее и очень длинное. Что это значит?   (прим. Комета Донати  − одна из наиболее ярких долгопериодических комет с периодом обращения около 2000 лет C/1858 L1 (Донати) — Википедия (wikipedia.org))

1861 года издан Высочайший манифест об освобождении помещичьих крестьян.

Большая часть дневника занимают заметки по автобиографии о Иоанна и биография его семейства. Прописывая здесь заметки относительно состояния атмосферы, имеем в виду значение их в отношении к указанной местности, так как известно, что наблюдения термометра, печатавшиеся при губ. Ведомостях, были произведены во Владимире, а Новинки — в местности довольно отдаленной отсюда. И конечно, естественно, может представляться в состоянии погоды некоторая особенность.

С. Никольский