Чагин Геннадий Васильевич

(один из организаторов восстановления храма в 1995г.)

Геннадий Васильевич Чагин

(8 октября 1934, Ташкент — 9 марта 2023) — русский литературовед, писатель, журналист, исследователь творчества Ф.И.Тютчева, академик Российской Академии Естественных Наук. Кандидат (1992), доктор (1999) филологических наук, член Союзов писателей и журналистов СССР, лауреат Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева, член Союза писателей России. Подполковник в отставке. Автор более 40 книг, посвященных истории. Сам является представителем рода Чагиных — 600 лет на службе России.

Первый автор исследования истории достояния и наследия Федора Ивановича Тютчева

и рода Мухановых, выпустил книгу «Мухановы», которую можно найти в государственной библиотеке и в самом пос. Муханово в библиотеке и музее.

На этой презентации, подготовленной 148 библиотекой им Ф.И. Тютчева в честь 85 летия,
вы найдете много интересного

Чагин Г.В. 2009

26 августа 2021

Уголок книги Чагина в библиотеке Муханово

По инициативе Геннадия Васильевича началось строительство церкви  и, в 1995 г. в Муханово,
образовалась православная община и возобновились богослужения.

Вот как он вспоминает этот момент: «По моему объявлению пришли около 100 жителей,
согласных помогать, меня выбрали старостой, и я начал подбирать себе помощников.
Две симпатичные энергичные дамы с первого хутора Йолла и Оля, их сосед дядя Толя, моя правая рука,

мой приятель Саша Мухин, замечательный музыкант-гармонист и электрик-выпивоха,

соавтор моей (Чагин Г.В.) песни-гимна «Ах Муханово»…»

По материалам статьи в газете «Сергиевские ведомости» №23 (127) от 12 июня 2009 года (автор Оксана Иванова):

«Увлечение жизнью и деятельностью рода Мухановых началось у академика РАЕН, доктора филологических наук Геннадия Чагина с увлечения Федором Тютчевым, что, в общем, неудивительно для первого тютчеведа России и лауреата Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева. Родной брат Федора Тютчева учился в московском училище колонновожатых. Вместе с ним — друзья, — будущие де­кабристы, одним из которых был Петр Александрович Муханов. О нем-то в 1991 году и вышла книга Геннадия Васильевича.

После выхода книги, автор нашел на карте село Муханово. Позвонил в сельсовет, разузнал как доехать, и… вот уже 17 лет его жизнь неразрывно связана с этим замечательным уголком. В 1998 году увидела свет книга Геннадия Чагина «Мухановы». Конечно, он мог бы собрать необходимую информацию, благополучно выпустить книгу и больше никогда в Муханово не возвращаться. Однако для автора это не просто предмет исследования, это часть жизни, и часть очень дорогая. Недаром, едва приехав в село, он инициировал постройку новой церкви в аккурат на месте старой. Просто написал объявление, — кто хочет, дескать, приходите. И люди пришли, как вспоминают, человек восемьдесят. Строили всем миром, помогали кто чем мог. А старостой назначили ветерана войны Юрия Наумова, почитаемого в Муханово и по сей день.

На месте построенной церкви стоял когда-то один из самых красивых храмов Подмосковья. Большой, в четыре притвора, с высокой колокольней… В 1752 году его построил сын Ипата Му-ханова Илья Ипатович. К сожалению, немного построек «родового гнезда» пережили испытание временем. В 1911 году сгорел барский особняк, стоявший когда-то напротив храма. Но, как пишет в своей книге Геннадий Чагин, еще оставался стекольный завод, который всеми сила­ми старался восстановить по новым в те времена техноло­гиям Илья Дмитриевич Муханов. Возил для этого даже оборудование, машины из-за рубежа. Но революция 1917 года окончательно уничтожила эту родовую усадьбу.. Усадьба МУХАНОВО, Московская область, Сергиево-Посадский район: vadimrazumov.ru — ЖЖ

4 Ноября 2022 Чагин Г.В. пришел на праздничную службу в честь Казанской иконы Богородицы, где исповедовался, причастился и пообщался с прихожанами, кто его знает с тех пор, когда храм восстанавливали, на фото Ирина Исидоровна, Галина Семичастнова, Лидия Чагина, его жена и настоятель храма протоиерей Михаил

как оказалось, это было последнее фото… 9 марта 2023 г. Геннадия Васильевича не стало.